Электронные звуковые информаторы позволяют привлечь внимание клиентов к товарам и услугам в торговых залах магазинов, супермаркетов, а так же на выставках и местах проведения презентаций или промоакций. Это электронные устройства, которые срабатывают на движение и воспроизводят звуковое сообщение. Таким образом звуковым автоинформатором можно с успехом рекламировать товар или услуги, а именно привлекать внимание к товару в магазине, торговой точке или супермаркете. Представьте, Вы проходите мимо прилавка и не можете определиться с выбором, и тут вдруг начинает звучать рекламный ролик. И скорее всего Вы обратите внимание, как на само устройство, так и на товар, который будет предложен.

Автоинформаторы бывают различного вида, это могут быть  звуковые информаторы либо автоинформаторы с встроенным видео дисплеем. Звуковые информаторы воспроизводят только звук различной длительности и громкости, что зависит от характеристик устройства. Видеоинформаторы воспроизводят видеоролики, но такие устройства пока имеют сравнительно высокую стоимость. Звуковые модули автоинформаторов могут работать от батареек или от блока питания. Для ритейла вопрос питания автоинформаторов имеет большое значение, так как комплекта батареек в модуле установленном в торговой точке хватит лишь на 1-2 дня, а если таких точек по городу 10 или 100, то нужно отдельно выделять бюджет на обслуживание модулей, в частности на замену элементов питания модулей, запись модулей, зарплату персоналу. Поэтому оптимальным является вариант работы автоинформаторов от блока питания.

звуковые инфоматоры

Автоинформаторы срабатывают от светового датчика или инфракрасного PIR-датчика, как у сигнализаций. Последний существенно расширяет возможности, так как срабатывает на движение в радиусе 360 градусов при любой освещенности на расстоянии до 5 метров, в случае с световым датчиком - это 1-2 метра, при чем четкость срабатывания зависит от уровня освещенности, в вечернее время модуль будет работать только в помещения с хорошим уровнем освещенности. Стоимость аудио- и видео-информаторов формируется исходя из характеристик устройства, количества, требуемых сроков поставки, конструкции блока, требований к оформлению и т.д.

Одним из основных производителей и поставщиков звуковых и видео-информаторов в Украине является компания "Промочип", http://promochip.com.ua